Деревянные и кирпичные стены

Киев реконструировался в течение всей своей истории. В наше время в центре города есть много ветшающих домов, имеющих историческую и архитектурную ценность. Поэтому очень часто встает вопрос об их реконструкции и оформлении фасада. Сегодня для этих целей обычно применяют кирпич. Это самый распространенный и недорогой строительный материал.

Современное строительство предполагает применение разнообразных вариантов комбинированных конструкций. Можно сочетать материалы, близкие по своим природным свойствам. Это может быть кирпичная кладка с элементами, состоящими из яичного бетона и различными утеплителями. Комбинируются также и разнородные материалы. Примером в этом случае служат трехслойные бетонные конструкции, утепленные пенополистиролом.

Для реконструкции старых домов, а также для строительства новых используются комбинированные стены. Их наружный слой состоит из керамического кирпича, а внутренний – из деревянного бруса. Такие конструкции дают возможность одновременно сочетать преимущества кирпича и древесины. Кирпич отличается огнеупорностью, стойкостью к агрессивным атмосферным явлениям, ударопрочностью. Древесина обладает низкой теплопроводностью, значительной теплоемкостью, прочностью, экологической безопасностью. Несущим элементом строения может быть сруб из дерева. При этом кладка будет в половину кирпича. Еще один вариант несущего элемента – сруб и кирпичная кладка. При строительстве здания с комбинированными стенами следует учитывать особенности взаимодействия разнородных составляющих. В противном случае дом может разрушиться.

Древесина – это влагоемкий и подверженный гниению стройматериал. Если кирпичная кладка будет слишком плотно прилегать к деревянному срубу, то на поверхности стены начнет конденсироваться влага из-за температурных перепадов. В результате появится плесень, способная разрушить не только сруб, но и цементный раствор, который скрепляет кладку. Чтобы этого не случилась, надо предусмотреть вентиляцию между кладкой и срубом. Для создания условий естественного воздушного движения строители проделывают маленькие отверстия в нижней части кирпичной кладки.

Кирпич намного прочнее дерева, поэтому способен выдержать более сильные нагрузки. Это надо обязательно учитывать. Фундамент, состоящий из тяжелого бетона, послойно уплотняется и армируется специальными стержнями либо сетками. Во время реконструкции кирпичную кладку устанавливать на старый и ветхий фундамент весьма опасно. В данной ситуации требуется полная замена фундамента.

 

Обратный звонок

Оставьте Ваши контактные данные: имя и номер телефона и мы перезвоним Вам в ближайшее время