Почему течет козырек на балконе или чтобы не было мучительно больно.

Многолетний опыт ремонта балконов, позволяющий несколько систематизировать основные причины возникновения проблем, побудил меня к написанию данной статьи. Как показывает практика – львиной доли бед при эксплуатации застекленного балкона можно было бы избежать, обратив внимание на пару – тройку моментов при установке этого самого остекления. К сожалению, недобросовестные подрядчики довольно часто пользуются неосведомленностью заказчика в технических нюансах и делают как проще, а не как лучше. А потом для устранения течи приходиться вызывать промышленного альпиниста, что весьма недешево.

Итак три кита, лежащие в основе подавляющего большинства протекающих козырьков на балконе это: антиугол, примыкание к стене и недостаточный перехлест. Рассмотрим каждый из пунктов подробнее.

Антиугол. Как нам известно из школьного курса физики, вода имеет гнусную привычку течь по наклонной плоскости вниз. Именно для этого козырек на балконе обычно устанавливают с уклоном на улицу. Но, вы не поверите (сам до сих пор не понимаю как), и все-таки более чем в половине случаев, когда протекает козырек на балконе, оказывается, что установлен он или без уклона или вообще с наклоном вовнутрь. Ноги у таких историй обычно растут из ошибки замерщика окон, который не учел, что вынесенное вперед на 30 см окно, должно быть на 7 – 12 см меньше, чем высота проема как раз для придания козырьку необходимого уклона. Иногда заказчика пытаются успокоить рассказом про: «Мы там все замазали герметиком»… Или заказчик, нанимая высотника для устранения протечки, просит замазать щель. Чаще всего такой подход ошибочен, так  как если из за неправильного наклона у вас на козырьке стоит вода, то вопрос когда она начнет протекать внутрь это сугубо вопрос времени. Устранять необходимо именно неправильный наклон козырька. А лучше всего – обратить таки внимание на этот момент при установке окон.

Примыкание к стене. Традиционно узел примыкания кровли балкона или козырька к стене здания один из самых ответственных в плане потенциальной протечки. Для придания ему надежности есть 2 основных метода: В стене прорезается канавка – штроба глубиной в 1 – 2 см , и жестяная деталь козырька вставляется в эту штробу. Или край жестяной детали, шириной в 3 – 5 см загибается вверх и этот загиб прибивается к стене. Разумеется оба способа не отменяют применения герметика. Зачем нужны такие пляски с бубном? Дело в том, что детали козырька подвержены тепловому расширению, и приставленный плотно к стене летом торец козырька, зимой окажется отделен от стены полусантиметровой щелью, регулярное появление этой щели в итоге может привести к разгерметизации стыка и соответственно проблеме: «течет козырек на балконе». Отгиб же служит отличным компенсатором , поскольку даже если нижний его край отойдет от стены, верхний будет по прежнему плотно к ней прижат. Ну а штроба спрячет всю тепловую игру внутрь стены далеко за слой герметика.

Ну и напоследок вопрос с перехлестом. Признаюсь сразу, эту причину протекания встречал куда реже предыдущих двух, но пренебрегать ей все равно чревато. Суть вопроса в том, что козырек под плиту перекрытия (потолок) необходимо завести минимум на 12 -- 15  см . Если на потолке есть канавки каплесрывов, то хотя бы за первую из них. Необходимо это для того, чтоб дождь или снег не забивало между козырьком и панелью перекрытия даже при очень сильном боковом ветре. А так же, чтоб не вышло, что внутрь начала прокапывать вода с намоченного края плиты (не забываем бетон вбирает влагу на некоторую пусть и небольшую глубину).

Собственно если вкратце, то обратив внимание на  вышеописанные  моменты при установке оконного козырька, вы сильно понизите вероятность необходимости вбивать в поиск: «течет козырек на балконе, что делать?». И по примеру врачей, желаю вам со мной не встречаться J

Обратный звонок

Оставьте Ваши контактные данные: имя и номер телефона и мы перезвоним Вам в ближайшее время